Актуализировано 2025-06-30 16:00


 

Правая часть автомобиля дорожной полиции с Гербом Украины

 

 

– Какой штраф в Украине за езду без страхового полиса ОСАГО?

 

– Когда полиция может проверить страховой полис ОСАГО?

 

– У кого есть льготы на покупку автостраховки ОСАГО и кто освобождается от обязанности ее оформлять?

 

– Как купить ОСАГО онлайн за 5 минут?

 

 

 

Закон "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" запрещает эксплуатировать автомобиль без действующего страхового Полиса ОСАГО (Автогражданка).

 

Также Правилами дорожного движения прописана обязанность водителя иметь при себе действующий страховой полис ОСАГО/Автогражданка.

 

“2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі:

ґ) чинний страховий поліс (страховий сертифікат “Зелена картка”) про укладення договору обов’язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів або чинний внутрішній електронний договір зазначеного виду обов’язкового страхування у візуальній формі страхового поліса (на електронному або паперовому носії), відомості про який підтверджуються інформацією, що міститься в єдиній централізованій базі даних, оператором якої є Моторне (транспортне) страхове бюро України. Водії, які відповідно до законодавства звільняються від обов’язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів на території України, повинні мати при собі відповідні підтвердні документи (посвідчення); (№258 від 27.03.2019).”

 

К сожалению есть небольшой процент водителей, которые пренебрегают этими правилами и садятся за руль автомобиля без действующей автогражданки, пытаясь таким образом сэкономить.

 

 

Какой штраф в Украине за езду без страхового полиса ОСАГО?

 

В 2025 году размер штрафа остается без изменений и составляет – от 425 грн. до 850 грн.(ч.1 ст.126 КУоАП)

Все транспортные средства, зарегистрированные в Украине, должны быть обеспечены действующим Полисом ОСАГО (Автогражданка). А автомобили находящиеся в Украине, но имеющие регистрацию в других странах - могут иметь Полис международного автомобильного страхования "Зеленая карта", или также наш украинский Полис ОСАГО (Автогражданка).

 

Размер штрафа 425 - 850 гривен на сегодняшний день не является большой суммой. Но надо сказать, что, если произойдет дорожно-транспортное происшествие и виновник будет водитель без полиса, то в таком случае придется платить возмещение потерпевшему из своего кармана.

 

Что делать, если у виновника в ДТП нет действующего Полиса ОСАГО (Автогражданка)?рассказывали в статье отдельно.

 

 

Когда полиция может проверить страховой полис ОСАГО?

 

Согласно ст. 9 Закона Украины "Об ОСАГО" контроль на наличие действующего полиса Автогражданка ложится на подразделения Национальной полиции Украины, погранслужбы Украины и Укртрансбезопастнось.

 

"Стаття 9. Перевірка наявності договорів обов’язкового страхування цивільно-правової відповідальності

1. Перевірка наявності чинних договорів обов’язкового страхування цивільно-правової відповідальності здійснюється:

1) відповідними підрозділами Національної поліції України під час здійснення регулювання дорожнього руху та здійснення контролю за дотриманням Правил дорожнього руху його учасниками та за правомірністю експлуатації транспортних засобів на вулично-дорожній мережі (у тому числі з використанням працюючих в автоматичному режимі спеціальних технічних засобів та в режимі фотозйомки, відеозапису), а також під час оформлення документів щодо порушення Правил дорожнього руху та оформлення матеріалів дорожньо-транспортної пригоди;

2) органами Державної прикордонної служби України в місцях здійснення ними прикордонного контролю незалежно від належності та місця реєстрації транспортного засобу;

3) посадовими особами центрального органу виконавчої влади, що забезпечує реалізацію державної політики з питань безпеки на наземному транспорті, під час здійснення заходів державного нагляду (контролю)."

 

 

По ст. 35 Закона Украины "О национальной полиции" - есть 11 оснований для остановки транспортных средств.

 

“Стаття 35. Зупинення транспортного засобу

1. Поліцейський може зупиняти транспортні засоби у разі:

1) якщо водій порушив Правила дорожнього руху;

2) якщо є очевидні ознаки, що свідчать про технічну несправність транспортного засобу;

3) якщо є інформація, що свідчить про причетність водія або пасажирів транспортного засобу до вчинення дорожньо-транспортної пригоди, кримінального чи адміністративного правопорушення, або якщо є інформація, що свідчить про те, що транспортний засіб чи вантаж можуть бути об’єктом чи знаряддям учинення дорожньо-транспортної пригоди, кримінального чи адміністративного правопорушення;

4) якщо транспортний засіб перебуває в розшуку;

5) якщо необхідно здійснити опитування водія чи пасажирів про обставини вчинення дорожньо-транспортної пригоди, кримінального чи адміністративного правопорушення, свідками якого вони є або могли бути;

6) якщо необхідно залучити водія транспортного засобу до надання допомоги іншим учасникам дорожнього руху або поліцейським або як свідка під час оформлення протоколів про адміністративні правопорушення чи матеріалів дорожньо-транспортних пригод;

7) якщо уповноважений орган державної влади прийняв рішення про обмеження чи заборону руху;

8) якщо спосіб закріплення вантажу на транспортному засобі створює небезпеку для інших учасників дорожнього руху;

9) порушення порядку визначення і використання на транспортному засобі спеціальних світлових або звукових сигнальних пристроїв;

10) якщо зупинка транспортного засобу, який зареєстрований в іншій країні, здійснюється з метою виявлення його передачі у володіння, користування або розпорядження особам, які не ввозили такий транспортний засіб на митну територію України або не поміщували в митний режим транзиту;

11) якщо є наявна інформація, яка свідчить про те, що водій або пасажир транспортного засобу є особою, яка самовільно залишила місце для утримання військовополонених.”

 

 

Страховой Полис ОСАГО (Автогражданка) – это цивилизованный финансовый инструмент возмещения ущерба при дорожно-транспортном происшествии.

 

 

Подписаться на Телеграм-канал OCA-GO.UA с логотипом Telegram

 

 

 

У кого есть льготы на покупку автостраховки ОСАГО и кто освобождается от обязанности ее оформлять?

 

Есть категория граждан, имеющих льготу 50% при покупке страховки ОСАГО.

 

Льгота 50% действует для:

  • Пенсионеров-граждан Украины;
  • Инвалидов II группы;
  • Пострадавшие в результате Чернобыльской катастрофы и отнесены к первой или второй категории;
  • Участники войны;
  • Участники боевых действий и инвалиды войны;
  • Пострадавшие участники Революции Достоинства;
  • Инвалиды I группы, когда они сами управляют принадлежащим им транспортным средством.

 

Согласно нового Закона "Про ОСАГО" - категорий граждан которые освобождаются от оформления Полиса ОСАГО нет.

 

Как купить ОСАГО онлайн за 5 минут?

 

В 2025 году в Украине оформить полис ОСАГО очень просто онлайн за 5 минут. Для этого есть такой онлайн сервис страхования как OCA-GO.UA.

 

Страница оформления Полиса ОСАГО в страховом сервисе OCA-GO.UA

 

 

Здесь собраны все страховые компании Украины в одном месте. Вы можете выбрать для себя самый приемлемый вариант из предложенных. Самостоятельно рассчитать стоимость ОСАГО по параметрам автомобиля, выбрать предложение от Страховых, заполнить личные данные и безопасно оплатить банковской картой. После чего Полис автоматически регистрируется в базе МТСБУ, придет на ваш электронный адрес и подтянется в приложение ДІЯ. Также Полис всегда будет доступен в личном кабинете на сайте.

 

Проверить действие Полиса ОСАГО можно в базе МТСБУ по ссылке:

 

  • По госномеру;
  • По VIN (номеру кузова);
  • По номеру Полиса.

 

Кнопка желтого цвета. Оформить полис

 

ВСЕ СТАТЬИ

 


 

 

   Автор: Дорошенко Владислав

 

 

 


 

Перейти на страницу оформления полиса ОСАГО с экономией 20%. Желтый авто на синем фоне